Каталог

Тепловой насос в Харькове – Какой тепловой насос выбрать и до какой температуры он может эффективно работать?

Тепловой насос - новое оборудование для Украины. Бытует много мифов и легенд о достоинствах и недостатках такого вида отопления дома. Попробуем разобраться в основных моментах выбора теплового насоса для нашего региона. Какой тепловой насос выбрать? Как тепловой насос будет работать при низких температурах? Как настроить работу системы отопления с тепловым насосом для максимальной экономии? Ответы в статье..

Все тепловые насосы разделяются по двум показателям: по типу получаемой энергии от природы (воздух, грунт, солнце, вода) и в каком виде он выдает результат для отопления – воздух или вода. Например, обычный кондиционер принято называть тепловым насосом воздух-воздух, т.к. для своей работы он использует воздух для охлаждения или подогрева фреона в теплообменнике наружного блока и выдает результат тоже в виде воздуха для обогрева или охлаждения через свой внутренний блок.

Стоить отметить, что практически все системы отопления современных домов Украины спроектированы для работы с водой – теплоносителем в трубах, радиаторах и системах теплого пола. Поэтому, для модернизации старых систем отопления и создания новых, чаще всего применяют тепловые насосы воздух-вода. В таких системах, наружный блок работает по принципу обычного кондиционера, а внутренний преобразовывает тепло и, с помощью встроенного теплообменника, передает нагрев теплоносителю обычной системы отопления, как правило теплоноситель – это вода.

Современные тепловые насосы воздух-вода оснащены инверторным компрессором, который без труда может работать при минусовых температурах до -25°C. Но насколько это выгодно для потребителя? 

Основным показателем экономичности теплового насоса является коэффициент его энергоэффективности. Чем этот коэффициент выше, тем более экономичным будет тепловой насос. К примеру, Инверторный тепловой насос воздух-вода Mycond MHCS 035 AHB мощностью 10 кВт, обладает коэффициентом энергоэффективности COP (отопление) - 4,09. Это значит, что потратив 1 кВт электроенергии, тепловой насос произведет 4,09 кВт тепловой энергии, но только при идеальных условиях эксплуатации, первое и наиважнейшее условие – температура окружающей среды. При снижении температуры до -25°C, тепловой насос перейдет в работу обычного электронагревательного прибора – потратив 1 кВт электроенергии будет выдавать 1 кВт тепла, что полностью теряет всю привлекательность вложений. 
Не стоит бояться за охлаждение дома, как правило, все тепловые насосы оснащаются электрическими нагревателями и, когда компрессор не может справиться самостоятельно с нагревом дома, автоматика подключает электрический ТЭН и ваш тепловой насос просто становиться электрическим котлом.

Устанавливая тепловой насос в Харькове, мы рекомендуем делать систему отопления бивалентной (от двух участников нагрева теплоносителя). Вторым источником может быть газовый, твердотопливный, электрический или любой другой источник тепла. При настройке автоматики теплового насоса, мы устанавливаем точку бивалентности, которая находится в пределах -5 …-15°C. Это значит, что при достижении температуры на улице до установленных значений, автоматика теплового насоса подключит второй источник отопления, чтобы заместить недостающую мощность и не переходить в неэкономичный режим работы. Такая система надежна и дает возможность использовать всегда самый экономически выгодный тип отопления. В результате, по итогам года, вы получите существенную экономию в расходах, что позволит достаточно быстро окупить средства, потраченные на оборудование теплового насоса в доме.

Важным бонусом является то, что тепловые насосы, как правило, очень эффективно работают не только на отопление, но и на охлаждение. Поэтому, одно вложение решит вопрос и обогрева, и кондиционирования вашего дома. Обращайтесь к специалистам магазина Теплота за консультациями по вопросам расчёта и приобретения теплового насоса в Харькове.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея

Відеогалерея