Каталог

Полиэтиленовые и металлопластиковые трубы. Выбор трубы для отопления и теплого пола.

При выборе трубы для монтажа системы отопления, теплого пола или водоснабжения современного дома вам предстоит непростой выбор в огромном многообразии материалов различного состава и качества. Данная статья послужит помощником в правильном выборе полиэтиленовой и металлопластиковой трубы в зависимости от ее маркировки и предназначения. Рассмотрим все виды полиэтиленовых труб: PE, PE-RT, PE-X, PE-Xa, PE-Xb, PE-Xc, Pe-Xd и их особенности.

Все пластиковые трубы начинаются с маркировки PE

Данная маркировка говорит, что основой трубы является полиэтилен. Но начальный уровень PE - это фактически обычный целлофановый пакет, полиэтилен, который совсем не отвечает требованиям для использования в системах отопления и теплого пола. Это лишь основа для производства современных трубопроводов. Полиэтилен PE имеет разветвленную молекулярную структуру. И под действием температуры, его кристаллическая решетка будет разрушаться. Поэтому трубы, изготовленные из таких материалов нельзя применять в системах с температурой рабочей среды выше чем 50-70°С.
Для того? чтобы трубы могли устанавливаться в высокотемпературные системы отопления, необходимо использовать более термостойкие материалы. Таких видов два – термостойкий полиэтилен PE-RT и сшитый полиэтилен PE-X или PEX.

Труба PE-RT (PERT)

Полиэтилен повышенной термостойкости PE-RT – это этилен-октеновый сополимер, обладающий уникальной молекулярной структурой с контролируемым распределением боковых цепей, что позволяет достичь высоких показателей сопротивления гидростатическому напряжению в широком интервале температур эксплуатации (от –50 до +95 °C). Уникальность полиэтиленовых материалов PE-RT заключается в том, что для получения хорошей долгосрочной гидростатической прочности при высоких температурах отсутствует необходимость их сшивки, сырье с завода-изготовителя поступает в готовом состоянии. Это дает существенные преимущества при обработке по сравнению с системами из сшитого полиэтилена (PE-X).
Трубы из теплостойкого полиэтилена PE-RT предназначены для систем: холодного, горячего водоснабжения; питьевого водоснабжения; подключения радиаторов; напольного отопления.
Главное преимущество в сравнении с полипропиленовыми трубами - более длительный срок эксплуатации.
Чаще всего принято использовать данные трубы в системе отопления и ГВС в металлопластиковом исполнении, со слоем алюминия. Маркировка таких труб будет выглядеть: PE-RT/Al/PE-RT

Труба PE-X (PEX)

PEX - труба из сшитого полиэтилена. Под «сшивкой» полиэтилена подразумевается создание молекулярных связей между макромолекулами полиэтилена и образование в результате единой структуры. Данный тип полиэтиленовых труб обладает более высокими качествами надежности, пластичности и долговечности использования. На данный момент различают 3 подтипа полиэтиленовых сшитых труб: PE-Xa, PE-Xb и PE-Xc. Отличие данных труб в методе сшивки и, как следствие в степени их сшивки. Показатель "степень сшивки" можно рассматривать как качественный для полиэтиленовых сшитых труб. Он свидетельствует о количестве связанных макромолекул между собой в процентном соотношении к общему объёму материала. Например, если у материала степень сшивки 65%, то в химический процесс сшивки вступило 100% полиэтилена, но из них 65% «сшилось», остальные – остались без сшивки. Рассмотрим каждый из типов труб более подробно.

Сшитый полиэтилен PE-Xa (Степень сшивки 70-75%).

Химический метод сшивки (пероксидный) - этот метод изобрел ученый Томас Энгель. Иногда этот вид еще и называют по его фамилии - метод Энгеля. Полиэтилен PE-Xa получают путем добавления к исходному материалу пероксидов. С помощью свободных радикалов, пероксиды отщепляют от макромолекул полиэтилена атомы водорода, после чего, между ними образовывается связь через атомы углерода. Трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa имеют самую большую степень сшивки. Они получаются более эластичные и мягкие. Сшивка полиэтилена PE-Xa происходит равномерно по всей трубе. Недостатком этого метода можно считать медленный процесс производства и, как следствие, высокую цену конечного изделия.

Сшитый полиэтилен PE-Xb (Степень сшивки 60-65%).

Химический метод сшивки (cилановый) - к полиэтилену здесь добавляются силаниды на кремниевой основе. Силановый метод сшивки (PEXb) появился как противовес пероксидному. Здесь применяются обычные экструдеры, сам процесс проще, и труба получается дешевле. Но существенным недостатком данного метода является необходимость "запекания" трубы при высокой температуре, что влияет на качество сшивки. При несоблюдении правильных условия, труба продолжает "сшиваться" на протяжении всего срока службы и, как следствие, становится хрупкой, теряя свою надежность.
Также есть вопросы по экологичности трубы PE-Xb. Так как силаниды являются токсичным материалом, применение таких труб в системах питьевой воды остается под вопросом. К примеру, в Германии институт качества DIN не рекомендует применение труб PE-Xb в системах водоснабжения.

Сшитый полиэтилен PE-Xc (Степень сшивки 55-60%).

Единственный сшитый полиэтилен не химической, а физической сшивки. Соединение макромолекул полиэтилена осуществляется с помощью облучения трубы электронами. Такой процесс не нуждается в добавлении никаких катализаторов и считается самым надежным с точным прогнозируемым результатом качества. Благодаря этому, полиэтилен PE-Xc распространён в производстве труб для отопления. Специалисты ценят надежность, предсказуемость и как следствие, качество труб на основе сшитого полиэтилена PEX-C.

Сшитый полиэтилен PE-Xd получен методом азотной сшивки. Полезный выход здесь около 70%, что больше, чем у PEX-C. Однако эта технология самая сложная в практической реализации и производители от её использования постепенно отказываются.

Почему необходима сшивка полиэтилена? Она изменяет свойства полиэтилена до неузнаваемости. К примеру, плотность увеличивается с 40 до 960 кг/м3, температура размягчения с 100 до 130°C, максимальная рабочая температура с 85 до 95 °C, появляется гибкость, значительно увеличивается коэффициент давления на разрыв, теплопроводность и пр. 

Традиционно, все полиэтиленовые трубы могут гарантированно работать в системах отопления и водоснабжения не менее 50 лет при соблюдении условий эксплуатации. А при условии использования в низкотемпературных системах некоторые производители и вовсе гарантируют эксплуатационную службу трубы до 100 лет.

Цвет трубы ни коим образом не говорит о ее качестве. Цвет - всего лишь краситель, который добавляет производитель при сшивке или производстве полиэтилена. Данный показатель не стоит рассматривать, как важный в выборе.

Недостаток полиэтиленовой трубы - ее кислородная проницаемость. Полиэтилен всегда пропускает воздух и это негативно сказывается на работе инженерных систем. Поэтому, большинство современных производителей добавляет специальный слой, останавливающий кислород на пути в трубу. Это может быть слой алюминия (AL) и тогда трубу называют металлопластиковой или химический , клеевой и пр. - такие слои труб принято обозначать словами "кислородный барьер". На самой трубе, наличие этого слоя может подтверждаться по-разному: надписями OXYGEN BARRIER или EVOH или же, в редких случаях, упоминание стандарта DIN4726.

Для монтажа PEX- и PE-RT-труб применяют латунные и полимерные фитинги механического типа: компрессионного, прессового (с напрессованной гильзой). Соединения с трубой должны быть герметичными, обеспечивать целостность системы и стойкость к действию постоянного внутреннего давления. Они устанавливаются в местах поворотов, разветвлений, звеньев и стыков.

В ассортименте магазина Теплота - Харьков большой выбор полиэтиленовых труб для отопления, горячего и холодного водоснабжения и теплого пола от ведущих европейских, азиатских и украинских производителей. Мы поможем в непростом выборе трубы для отопления, а при необходимости, для жителей Харькова, поможем смонтировать все инженерные системы вашего дома или квартиры.

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея