Каталог

Первый розжиг тандыра

Спасибо, что приобрели ТАНДЫР. Чтобы продлить удовольствие пользования тандыром на долгие годы, нужно просто выполнить простые правила его розжига. Также в статье описывается как правильно использовать тандыр зимой.

Спасибо, что приобрели ТАНДЫР. Мы уверены, что Вы останетесь очень довольны этой уникальной печью и подарите себе и своим близким много прекрасных и вкусных блюд, приготовленных на дровах на свежем воздухе. Чтобы продлить удовольствие пользования тандыром на долгие годы, нужно просто выполнить простые правила его розжига.

ПЕРВЫЙ РОЗЖИГ ТАНДЫРА

Первый розжиг для тандыра очень важен — именно сейчас тепло прогреет все стенки изделия и образуются тепловые швы — небольшие трещинки по корпусу, которые останутся навсегда, как неотъемлемая часть постоянных тепловых расширений материала при нагреве и остывании.
Первый раз разжигая тандыр, очень важно поднимать температуру постепенно, это во многом определит дальнейший срок эксплуатации печи.

 

ЭТАПЫ ПЕРВОГО РОЗЖИГА

1.    Загрузите сухие, мелко колотые дрова или щепки в тандыр, небольшое количество, как для розжига костра, разожгите, убедитесь, что поддувало при этом открыто, а большая и малая крышка тандыра сняты.
2.    Добавляете небольшие колотые дрова для плавного розжига. Не спешите, главная задача плавный и умеренный прогрев стенок тандыра. Если есть возможность, можно отрегулировать подачу воздуха с помощью поддувала для процесса плавного постоянного горения.
3.    По мере прогрева тандыра, добавляйте все больше дров, чтобы горение становилось более интенсивно и стенки тандыра нагревались. Процесс следует завершить, когда стенки тандыра внутри станут белыми и жар будет достаточно сильным.
4.    Закройте все крышки тандыра и поддувало, дайте остыть тандыру самостоятельно. Все Ваш тандыр готов к работе. Дальше можно использовать обычный розжиг.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ РОЗЖИГА

Трещины. Каким бы не был тандыр, любого качества и производителя – он при розжиге покрывается трещинами. Этот процесс неизбежный, его не стоит бояться, за счет металлического каркаса с вашим тандыром ничего не случится, его функциональность не пострадает. Трещины могут быть мелкими и короткими, а могут длинными, проходящими через весь корпус. По сути – это тепловые швы, обеспечивающие работу керамического материала стенок тандыра, при нагреве трещины будут больше, при остывании практически незаметны. 

Верхняя большая крышка – устанавливать при розжиге или нет? Практика показывает, что если установить при розжиге большую крышку, а малую и поддувало открыть для доступа воздуха, то процесс нагрева происходит гораздо эффективнее. Но при этом будет происходить закопчение верхней крышки и ее сильный нагрев. Таким образом, есть два варианта розжига. Первый – для сохранности внешнего вида верхней крышки закрывайте ее после того как дрова догорели и уже нет большого огня. Второй, более эффективный, проводите розжиг с надетой большой крышкой, но при этом ее внешний вид может потемнеть. 

ОБЫЧНЫЙ РОЗЖИГ ТАНДЫРА (в теплое время года)

Загрузите сухие дрова в тандыр, примерно на 2/3 его объема, проверьте что поддувало открыто. Накрывать тандыр большой крышкой при розжиге или нет – решать вам, подробности описаны выше. Желательно использовать фруктовые дрова, которые рекомендуется для приготовления на обычном мангале.

Разожгите дрова и с помощью крышки — поддувала внизу тандыра, отрегулируйте плавную подачу воздуха в тандыр для «спокойного» горения. Обычно, для этого достаточно, при розжиге, открыть крышку поддувала не более чем на половину отверстия подачи воздуха.

Старайтесь, чтобы дрова горели в тандыре и прогревали его не слишком быстро. Идеально, если нагрев происходит около 40 — 60 минут спокойного горения. Когда тандыр наберет рабочую температуру, его стены изнутри станут белыми, вся копоть со стенок исчезнет. Обычно для этого хватает одной загрузки дров (2/3 объема тандыра), но, если необходимо поднять температуру стенок, подкладывайте еще дрова или уголь.

Перед приготовлением убедитесь, что не осталось не догоревших дров. При помощи совка и кочерги частично можно освободить тандыр от углей, или ничего не убирать, либо накрыть угли — фольгой или жароотсекателем (зависит от рецепта приготовления и ваших предпочтений).
Устанавливаем продукты, закрываем поддувало и верхнюю большую и малую крышку.

ОБЫЧНЫЙ РОЗЖИГ ТАНДЫРА (в зимнее время года)

Для приготовления в тандыре зимой, при низких минусовых температурах, стоит сначала прогреть стенки тандыра, как при первом розжиге, используя плавную загрузку дровами, а потом, не дожидаясь остывания, произвести обычный розжиг, загрузив тандыр дровами на 2/3. Это правило даст возможность Вашему тандыру прослужить долгие годы. 

ВАЖНО!!! После приготовления, никаким способом нельзя тушить тандыр. Дайте ему спокойно остыть самостоятельно.

 

Рекомендуємо ознайомитись з розділами

Фотогалерея

Відеогалерея